Дагестанские шахматисты пробились в высшую лигу первенства России - 2013

Второе общекомандное место заняли дагестанские шахматисты на завершившемся в столице Кабардино-Балкарии первенстве СКФО среди детей в возрасте 8, 10, 12, 14, 16 и 18 лет, сообщили  в  Федерации шахмат республики.

Соревнования проходили с 1 по 10 ноября на базе санатория «Горный родник». Состязания проводились согласно правилам ФИДЕ, по швейцарской системе в 9 туров. Контроль времени – 90 минут каждому участнику до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с первого при электронных часах. Победители во всех возрастных группах определялись по количеству набранных очков, при равенстве очков – по дополнительным показателям.

Среди 190 юных профессионалов интеллектуальной игры дагестанские шахматисты завоевали одну золотую, две серебряные и одну бронзовую награды.

В состязаниях среди девочек до 8 лет неплохой результат показала юная махачкалинка Патимат Зайнутдинова, у которой второе итоговое место. У юношей до 14 лет  лучший результат показал Руслан Шавшин из Махачкалы. Среди юношей в  возрастной категории  до 16 лет на второй позиции остановился Дауд Шугаев. Обладателем бронзовой медали первенства стал Камиль Изабакаров.

Победители и призеры соревнований получили право выступить в высшей лиге первенства России - 2013.