Расул Муртазалиев - победитель «Иван Ярыгин-2012»

Вечером 28 января на международном турнире «Иван Ярыгин-2012» состоялись финальные схватки в весовых категориях до 60 и до 66 килограммов. Во второй день Гран-при дагестанские борцы вольного стиля завоевали одну золотую и две бронзовые награды.

Решающая схватка в весовой категории до 60 кг между дагестанцем Расулом Муртазалиевым и Опаном Сатом из Тувы, представляющего ныне Красноярский край сложилась достаточно драматично. В начале первого периода, очень активно начавший поединок Опан Сат взял сразу четыре очка, но Муртазалиев практически восстановил равновесие, доведя счет до 3:4. Но, несмотря на напор соперника, концовку периода двукратный чемпион Европы Сат оставил за собой, взяв ещё один бал.

Итог очень «вязкого» второго периода решил один единственный балл взятый Муртазалиевым, благодаря попытке перевода соперника в партер.

В дополнительном третьем периоде кульминационным стал момент, когда при активном обмене приемами судья не дал баллов ни одному из спортсменов. Тренерский штаб сборной Дагестана воспользовался своим правом и попросил видеоповтор момента. Отметим, что счет в этот момент был 1:0 в пользу тувинца. Посовещавшись, судейская бригада дала три балла Муртазалиеву и два – Опан Сату. До конца периода 23-летний хасавюртовец заработал ещё один балл и смог удержать свое преимущество, принеся первое «золото» турнира Дагестану.

Также призерами турнира во второй день соревнований стали дагестанцы Ахмед Чакаев, завоевавший «бронзу» в той же весовой категории – до 60 кг, а также Адам Батиров, ставший также третьим, но уже в весовой категории до 66 кг.

Напомним, что 27 января Нариман Исрапилов принес первую награду в копилку сборной Дагестана, завоевал серебряную медаль Гран-при «Иван Ярыгин» в весовой категории до 55 кг.

29 января соревнования начнутся и для оставшихся весовых категорий – до 84, до 96 до 120 кг. Как ранее сообщало РИА «Дагестан», в данных весах нашу республику в Красноярске представляют Магомед Ибрагимов, Залимхан Парангаев (до 84 кг), Шамиль Ахмедов, Абдусалам Гадисов, Ибрагим Саидов, Арсланбек Алиев (до 96), Бахтияр Ахмедов, Магомед Нурасулов и Рамазан Магомедов (до 120 кг).