До праздника Ураза-байрам осталось совсем немного. На рынках число покупателей заметно увеличилось. Нарасхват идут продукты на праздничный стол и товары легкой промышленности для раздачи. Повышенный спрос почти всегда взвинчивает цены.
Почти 17 лет торгует на рынке Магомедрасул. Для него это не основной заработок, а возможность хоть как-то увеличить свой семейный бюджет. Сегодня продавец баранину отдает по 300 рублей за килограмм. Говорит, раньше было дешевле. Но в наценке своей вины не видит. Считает, что взвинчивают цены те кто, вывозит продукт за пределы республики.
- В прошлом году на 60-70 рублей дешевле было. Москвичи подняли цены...наши предприниматели везут в Москву...
Признаться честно, как складывается цена, хватило духу не у всех продавцов. Многие избегали объектива камеры. Наотрез отказалась говорить и хозяйка вот этого стола. Продавец за килограмм очищенных грецких орехов сегодня запросила 600 рублей. Тогда как месяц назад такое же лакомство можно было приобрести на 100 рублей дешевле. И это не предел. Чем ближе праздник, тем выше будут цены.
- Если вы хотите дешевле, приходите раньше, а не в последний день...
Священный религиозный праздник совсем не повод для наживы, считает гость столицы Файзула Сайпудинов. Однако устоять перед искушением, к сожалению, не все могут. Из Шамхала в эти дни приехал специально, сравнить цены. От увиденного остался в легком шоке.
Но, как говориться, не все так страшно. За последние годы некоторые предприниматели все же делать праздничные скидки научились. Пока это распространено больше в магазинах промышленных товаров.
- По магазинам ходила, в некоторых хорошие скидки, говорит покупатель Салимат Абакарова.
Формировать ценовую политику на государственном уровне давно перестали. Теперь рыночная экономика диктует свои правила. И сегодня на этом поле только один ограничитель - совесть. А она либо у человека есть, либо нет.