Служба исследований HeadHunter провела опрос и выяснила, что в Махачкале скидываться по тем или иным событиям в жизни коллег уже стало само собой разумеющимся! Большинство опрошенных признались, что постоянно скидываются на коллективные подарки ко дню рождения (96% — коллег, 85% — босса), круглым датам (60%) и просто по радостным событиям, таким как свадьба или рождение ребенка (61%), защита диплома (5%) или покупка долгожданного авто (2%). Если чаще всего делать это приходится по поводу дней рождения, то самые большие суммы отдают для коллег в тяжелых жизненных ситуациях (в среднем 900 р.).
Интересно, что женщины жертвуют на коллективные подарки меньшие суммы, нежели мужчины, а вот те, у кого уровень зарплаты выше, как правило, и выделяют из нее больше средств, чем остальные.
Только 39% опрошенных указали, что всегда сбрасываются на коллективные подарки с радостью, однако большинство (42%) утверждают, что не готовы с легким сердцем отдать свои кровные кому попало. Не жалко перечислить немного честно заработанных денег коллеге, с которым постоянно взаимодействуе
Но и на этом траты не заканчиваются: абсолютное большинство жителей Дагестана (90%) привыкли «проставляться
Вернутся ли в ответном презенте деньги, которые вы когда-то отдали на подарки коллегам, или нет? Сложно сказать, но впечатления от поздравлений и посиделок с коллегами уж точно гарантированы.
Опрос проводился Службой исследований компании HeadHunter 11 – 18 июня 2013 г. среди 2005 работников компаний, 244 из них – жители Дагестана.
Источник: http://makhachkala.hh.ru/